В гостях у мойдодыра

13.04.2020

С раннего возраста наши дети слышат: «Надо-надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам - стыд и срам!»

В процессе обучения не бойтесь детской самостоятельности, просто помогайте ребенку, когда он не знает, что делать дальше. Сначала  покажите малышу самые простые действия: как намочить руки и потереть ладошки друг о друга, как набрать в горсть воды и умыть ею лицо, как взять в руки зубную щетку и так далее. Довольно скоро (через месяц-два) у ребенка выработаются весьма прочные навыки умывания, что позволит Вам усложнить задачу и научить его пользоваться мыльными принадлежностями и чистить зубы.

Не стоит забывать о детских зубках. Приучать малыша к процедуре чистки зубов необходимо в буквальном смысле слова с первого зубика. При чистке детских зубов следует соблюдать особую осторожность: десны ребенка еще очень мягкие, а зубы хрупкие, поэтому зубные щетки для детей выбирайте только с мягкой щетиной.

Важно подобрать наиболее подходящую для Вашего малыша зубную пасту. Ведь она должна быть одновременно и полезной, и безопасной при проглатывании и, что очень важно, вкусной. Даже самая замечательная паста не вызовет у малыша интереса к чистке зубов, если ее вкус окажется недостаточно приятным и заманчивым для повторения процедуры.

В конце умывания каждый раз обязательно напоминайте ребенку, что необходимо вытираться полотенцем. Покажите, как это правильно делать и не забывайте постоянно поощрять малыша, когда он сам сделает все правильно. Или не очень правильно, но зато с усердием и старанием. Ребенку очень важна похвала взрослого и осознание того, что он сам уже большой настолько, чтобы справляться самостоятельно с такими важными делами.Хочу такой сайт

Обязательно расскажите ребенку о том, что умываться надо не только утром и вечером, но и после прогулки, а руки необходимо мыть каждый раз, когда они испачкаются и особенно перед едой. Когда умыться водой с мылом невозможно, приучите ребенка пользоваться влажными салфетками

Презентация.pptx (скачать)
Уроки Майдодыра.pptx (скачать)