Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Чкаловского района за 11 месяцев 2017 года

В целях определения первоочередных направлений профилактической деятельности по предупреждению ДТП с участием детей 6 ротой полка ДПС  ГИБДД Управления МВД России по городу Екатеринбургу проведен комплексный анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей, позволяющий установить причины и условия, способствующие их совершению.
С начала 2017 г. на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга с участием детей зарегистрировано 11 ДТП, в которых 12 детей травмированы, 1 ребенок погиб. В сравнении с аналогичным периодом 2016 г. (19 ДТП, 20 травмировано).
В сравнении с аналогичным периодом и текущим периодом  2016 г. количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и полученных травм не выросло.
Изменение показателей детского травматизма по  месяцам

Месяц             Кол-во    ДТП                Погибло               Ранено
                      2017     2016                   2017 2016          2017 2016
январь               0      0                           0       0                  0      0
февраль             0      2                           0       0                  0      2
март                   1      1                           0       0                  1      1
апрель               3       2                           0       0                 3      2
май                    0       3                           0       0                 0      3
июнь                  1       5                           0       0                  1      5
июль                  1       2                           0       0                 1       2
август                 1       2                          1        0                 1       3
сентябрь             2       0                          0        0                  3      0
октябрь              1        2                          0        0                  1      2
ноябрь                1        0                         0         0                 1      0
декабрь
 Всего                  11      19                        1       0                  12  20
                           -43%                              _100%               -40%

Распределение раненых в ДТП детей по категориям участников
дорожного движения и возрасту

По категориям участников дорожного движения раненые дети распределились следующим образом:
- пассажиры –  5;
- пешеходы – 6;
- велосипедист – 0;
-водитель мопеда-1.
-1 ребенок- пассажир погиб

Из общего количества происшествий 11 ДТП, с участием – 12 детей , все ДТП по вине водителей.
Участниками  11 ДТП стал дети: 5 пассажиров, 6 пешеходов, 1 водитель мотоцикла.
  Наезды на детей-пешеходов произошли на следующих элементах дорог:
- переход проезжей части по регулируемому пешеходному переходу.
- переход проезжей части по не регулируемому пешеходному переходу.
- переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора.
- переход проезжей части в неустановленном  месте.
- выход из-за стоящего автотранспорта.
- наезд на дворовой территории.
 Распределение раненых детей в ДТП по возрасту показало, что за отчетный период с участием малолетних детей в возрасте до 7 лет – 4-ребенка,   с 7 лет до 9 лет – 0 детей,  от 10 до 13 лет – 3-ое детей,  от 14 до 16 лет -2-е детей.

Распределение раненых в ДТП по половому признаку показал
5 мальчиков.
7 девочек.

В целях повышения эффективности принимаемых мер по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, -

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Активизировать деятельность по профилактике БДД с учащимися ОУ, ДОУ Чкаловского района в течения учебного года.
2. С привлечением инспектора по пропаганде полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу капитана полиции Поповских Н.А., инспекторов ОДН ОП №12, ОП №13, ДОУ Чкаловского района провести профилактические беседы, викторины, уроки безопасности по БДД, занятия с дорожными знаками на магнитной доске с учащимися.
3. Специалисту отдела образования Чкаловского района организовать проведение совещания с ответственными по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма совместно с инспектором по пропаганде полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу капитаном полиции Поповских Н.А., с целью  планирования мероприятий по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.
4. Руководителям образовательных учреждений организовать работу с родителями с информированием об ответственности и последствиях за нарушения правил перевозки детей-пассажиров.
5. Специалисту Отдела образования Чкаловского района довести информацию о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма до руководителей образовательных учреждений, обновить в школьных и дошкольных учреждениях статистические данные.
 6. В транспортных организациях провести профилактические мероприятия с водителями транспортных средств, направленное на предупреждение ДТП с приглашением сотрудников ГИБДД. Также разместить информацию профилактической направленности в информационных стендах транспортных предприятий.
 7. В автошколах ежемесячно проводить профилактические мероприятия с курсантами, направленные на предупреждение ДТП с приглашением сотрудников ГИБДД.

Командир 6 роты полка
ДПС ГИБДД УМВД России
по г. Екатеринбургу
старший лейтенант полиции                                                                               В.Н. Булатов

Началась вакцинация против ГРИППА.

Вакцина СОВИГРИПП.