Дорожная безопасность

Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах» (далее – Программа) реализовал 18 мероприятий, направленных на обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении.

В целях повышения эффективности работы в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и использования в работе на официальном сайте Минобрнауки России (http://минобрнауки.рф/проекты/безопасность-детей-на-дорогах)  размещены материалы о реализованных мероприятиях в рамках Программы.

Примерные программы и учебно-методический комплект для обучения участников отрядов юных инспекторов движения (http://минобрнауки.рф/документы/4960)

Учебно-методические комплекты для дошкольных образовательных организаций по обучению детей безопасному участию в дорожном движении (http://минобрнауки.рф/документы/4969)

"Внимание дети!"

В рамках недели безопасности " Внимание дети!" наш детский сад посетили сотрудники ГИБДД. Старший лейтенант Файзулина Любовь Николаевна провела с ребятами практическое занятие " Безопасный переход через проезжую часть".

Ребята ещё раз повторили как правильно и безопасно переходить дорогу, потренировались делать это в разных условиях: в капюшона, с зонтом и т.д. Обратили особое внимание, что правила важны не только для пешеходов, но и для пассажиров. Обсудили необходимость автокресел. Затем ребят ждал сюрприз! На территорию детского сада въехала настоящая патрульная машина, и ребята смогли познакомиться с ее устройством и узнать чем она отличается от других автомобилей. Дети смогли увидеть рацию, услышать звук полицейской сирены и посмотреть как работает " проблесковый маячок".

У меня есть светоотражатель.
Я его счастливый обладатель,
меня видит вовремя машина,
значит я не попаду под шину!

Это стихотворение сочинили ребята подготовительной группы, после участия в мастер-классе по изготовлению фигурки-значка на одежду из световозвращающих элементов который проводил совместно с воспитателем инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД России , капитан полиции Поповских Н.А. В ходе мероприятия акцентировалось внимание на правилах перехода проезжей части, ситуациях-ловушках, использование световозвращающих элементов на одежде, и использование детских удерживающих устройств.

Началась вакцинация против ГРИППА.

Вакцина СОВИГРИПП.